Форум | Осколок империи - Ronson Windlite by Ronson Export Ltd. или "Иногда они возвращаются"

ВНИМАНИЕ! В связи с резким всплеском активности спаммеров с 15 ноября 2011 года любые сообщения на форуме от незарегистрированных пользователей запрещены. Пожалуйста, для участия в форуме зарегистрируйтесь на сайте.
Чтобы оставлять сообщения, войдите под своим именем! Вход Регистрация

Поиск в форумах:


 






Осколок империи – Ronson Windlite by Ronson Export Ltd. или «Иногда они возвращаются»

Тегов не найдено
Сообщение
Member

Hartman

18:26 23.05.2010

сообщений 481

Сообщение редактировано 02:01 – 24.05.2010 пользователем Hartman


Сначала – небольшой экскурс в историю.

В 1976 году Ronson Co. из города Вудбридж, Нью-Джерси чувствовала себя куда лучше своих европейских конкурентов. Популлярные модели зажигалок были перезапущены с существенным изменением конструкции, но с преемственным и узнаваемым дизайном как серий MkII, были сделаны интересные модели зажигалок с электроподжигом – Ronson Electronic, которую делали в Англии и шикарнейшая модель Electronic 7 (60 долларов образца 70-х – недешево), которую делали во Франции на отдельной фабрике и которая по элегантности (и позолоте) вполне могла соперничать с S.T. Dupont.

С зажигалками все было неплохо,  разве что азиаты обкладывали со всех сторон и из Европы перла богомерзкая угроза в виде одноразовых Bic-ов  – скверно было с кучей фабрик по всему миру, делавших блендеры, электробритвы, даже газовые плиты под маркой Ronson –  продажи падали, фабрики приносили убытки.

К 1980 году Ronson Co. дошла до грани банкротства. В спешном порядки были закрыты 17 иностранных заводов, делавшие бытовую технику, ликвидированы производства зажигалок во Франции и Западной Германии, было решено «убить» и главное производство в Нью Кастле, Англия. Без работы осталось 11 тысяч человек, части корпорации были «разобраны» – такой ценой Ronson Co удалось избежать банкротства. Американская корпорация, рулившая рынком зажигалок теперь занялась производством одноразовых Magnum-ов и расходных материалов для зажигалок.

А права на патенты зажигалок и фабрику в Нью Кастле купил предприниматель Джеффри Порт – теперь принадлежащий  ему кусок империи стал называться Ronson International. Возможностей хватило на то, чтобы на старом оборудовании продолжить производство банко с газом и бензином, старая гвардия рабочих понемногу собирала Ronson Varaflame Premier – эти Premier отличаются от «исходных» упрощенными клапанами от более дешевых моделей и другой упаковкой.

В 1983 Джефри Порт продал этот бизнес бизнесмену Джеофрею Ричмонду и тот, обладая большими возможностями и большими амбициями попытался умерший было бизнес гальзванизировать к жизни.

Одним из маркетинговых ходов стал уже давным давно, с начала 70-х известный вариант – торговать японскими зажигалками под своим брендом. С 1986 года были размещены заказы японским производителям, да вот ведь незадача – экономика Англии переживала подъем, фунт стрелингов был дорог и экспорт практически не шел – 4/5 расходилось по не шбико то и большому местному рынку. Но в 1989 году курс фунта стерлинга все же обвалился и на экспорт наладился. Так, что в 1992 году пришлось строить новую фабрику.


К чему я все это ? Да просто чтобы показать вот это чудо – Ronson Windlite японского происхождения, как раз из  1986 года.

По сути это некий переходный вариант между «нормальным» Windlite 50-x и мутантом Windlite II, в котором больше от Zippo, нежели от Windlite.

Механизм крышки – а-ля Zippo (отчего зажигалка только выиграла – она открывается почти с таким же вкусным кликом, что и Zippo), с 5 петлями,

от традиционной крышки для заправки отказались в пользу винта, в котором внезапно изнутри обнаруживается под другим винтом запасной кремень…

Такой вот мутант. На вид – очень приятный, цвета вороненого металла с «золотыми» потрохами.

Не знаю, много ли их было – мне такой попался только один раз.

Гарантийка – от Ronson Exports Ltd и адресует юзера именно в то самое здание, Tyne and Wear – которое сгорело в 1996, похоронив под собой и черетежи и инструменты и запас деталей для ремонта старых моделей и музей компании – ну и сервис-центру тоже пришел конец, само-собой.

Ну и гарантия на зажигалку – только на территории Англии, аж целый один год…

 

Member

faust

Москва

19:06 23.05.2010

сообщений 173

спасибо,познавательно!

Member

faust

Москва

19:07 23.05.2010

сообщений 173

З.Ы. Не зря они начали делать механизм крышки а-ля Зиппо,чувствовали засранцы:)

Member

Hartman

19:18 23.05.2010

сообщений 481

faust пишет:З.Ы. Не зря они начали делать механизм крышки а-ля Зиппо,чувствовали засранцы:)


Ну, тот, английский Ronson, ныне Ronson PLC жив сам по себе и по сей день, делают одноразовые и заправляемые зажигалки (V2 кагбе нам напоминает формами Premier), держит линию тех же самых «нормальных» зажигалок - http://www.ronson.com/en/index.php

А Zippo пожрало тот, американский Ronson, который бросил английского при отступлении, да.

Администратор

kypexin

Eesti, Tallinn

23:06 23.05.2010

сообщений 509

Очень интересно, спасибо, Хартман! Я даже и не знал, что такой Ронсон вообще существует. Только не понял, у него инсерт как таковой есть, или он цельный, как и его папаша? 

Member

Hartman

23:54 23.05.2010

сообщений 481

kypexin пишет:Очень интересно, спасибо, Хартман! Я даже и не знал, что такой Ронсон вообще существует. Только не понял, у него инсерт как таковой есть, или он цельный, как и его папаша? 


Судя по всему – цельный, аки, скажем, Ронсон Банкер. С миром общается через дырочку на дне. Пробовал открутить маленький винт со шлицом «под крест», думал, что можно будет зажигалку разодрать напополам, на инсерт и оболочку, как Зиппо – фиго, не получилось. Зачем тот винт есть и что он держит – для меня осталось загадкой. Руками не разодрался, молотком – я незахотел, жалко было.

Member

faust

Москва

11:14 24.05.2010

сообщений 173

Hartman пишет:

Ну, тот, английский Ronson, ныне Ronson PLC жив сам по себе и по сей день, делают одноразовые и заправляемые зажигалки (V2 кагбе нам напоминает формами Premier), держит линию тех же самых «нормальных» зажигалок - http://www.ronson.com/en/index.php

А Zippo пожрало тот, американский Ronson, который бросил английского при отступлении, да.


понятно. еще раз сапасибо за интересные факты!

Member

Hartman

14:00 24.05.2010

сообщений 481

Покупка была «вслепую» – на снимке была просто зажигалка в закрытом состоянии, подумал – просто Windlite в таком красивом цвете, чОрном…

Тегов не найдено


О форуме на сайте VintageLighters.ru

Максимум онлайн было:

64


Сейчас на форуме:

4 Гости

Статистика форума:

Группы: 2

Форумы: 4

Темы: 687

Сообщения: 12289

Участники:

68366 участников

30 гостей

1 администратор

0 модераторов

Лучшие авторы:

kirasa – 2196

Yuzer_Zyu – 2080

unnit – 1415

Val1730 – 1252

sspas – 534

Hartman – 481

Администраторы: kypexin (509 Сообщений)