Форум | Помогите идентифицировать

ВНИМАНИЕ! В связи с резким всплеском активности спаммеров с 15 ноября 2011 года любые сообщения на форуме от незарегистрированных пользователей запрещены. Пожалуйста, для участия в форуме зарегистрируйтесь на сайте.
Чтобы оставлять сообщения, войдите под своим именем! Вход Регистрация

Поиск в форумах:


 






Помогите идентифицировать

Тегов не найдено
Сообщение
Администратор

kypexin

Eesti, Tallinn

01:24 15.01.2010

сообщений 509

Коллеги, прошу помощи в идентификации нескольких марок зажигалок. Все интересные, но без опознавательных знаков.

Номер раз. Лифтарм, похожий на француза или англичанина 1930-х.

Администратор

kypexin

Eesti, Tallinn

01:26 15.01.2010

сообщений 509

Номер два. Странной формы виндпруф со снимающейся крышкой и понимающимся ветроэкраном. Причём ветроэкран подпружинен точно так же, как, например, на Боверсах и ВиндМастерах подпружинена крышка.

Администратор

kypexin

Eesti, Tallinn

01:29 15.01.2010

сообщений 509

Номер три. Две похожие зажигалки, одна имеет надпись «Lighters Limited». Похожи на KW времён Второй мировой, но это не KW. Похожи на англичан. Каждая оснащена нижним запасным топливным баком (да? я правильно понял что это просто запасная ёмкость?)

Member

ENTREGA

13:05 15.01.2010

сообщений 420

Последняя ооочень даже похожа на KW. Именно на знак и могла быть припаяна эмблема/петлица.

Администратор

kypexin

Eesti, Tallinn

13:27 15.01.2010

сообщений 509

ENTREGA пишет:

Последняя ооочень даже похожа на KW. Именно на знак и могла быть припаяна эмблема/петлица.


Да, уже вижу. Наверняка так и есть. А вот её соседка — явно не её сестра.

Ещё вот вопрос по поводу нижних топливных баков. Я знаю, что на очень многих зажигалках была такая система «slow fuel release», где использовался дополнительный бак точно по такой же схеме, и топливо из бака просачивалось через фитиль или войлок в основное отделение с ватой (кстати её запатентовала именно KW в 1930-х годах). Но здесь непонятно, она ли это? Дело в том, что у обоих зажигалок эти баки снабжены просто обычными винтами, и хотя они подходят вплотную к ватному наполнителю, совершенно неясно, как должно сочиться топливо из бака в вату. По идее вообще не должно. Так вот вопрос — это просто запасные баки, или это тот самый slow fuel release, который пока неясно, как работает тут? На твоей фотографии у правой зажигалки из этого винта в баке как раз торчит некий кусок фитиля или войлока. А у меня такого нет.

Member

ENTREGA

14:15 15.01.2010

сообщений 420

На обоих баках в винтах есть отверстия под фитиль. Думаю, что скорее всего эти болты на твоих экземплярах просто потерялись и баки использовали как доп. емкость под топливо.

В тот же период выпускались зажигалки такой же системы разными артелями в т.ч и в СССР. Вот к примеру

Администратор

kypexin

Eesti, Tallinn

14:24 15.01.2010

сообщений 509

ENTREGA пишет:

На обоих баках в винтах есть отверстия под фитиль. Думаю, что скорее всего эти болты на твоих экземплярах просто потерялись и баки использовали как доп. емкость под топливо.


Вот это-то и странно. У меня оба винта однозначно выглядят родными, но они глухие. Никаких следов отверстий в них нет. Разве что прокладочки какие-то подозрительные вокруг них. Но я пока их не откручивал. Вот буду мыть и разберу, посмотрим.

Member

ENTREGA

14:45 15.01.2010

сообщений 420

Интересна…… тогда ждем результатов мойки:)

Администратор

kypexin

Eesti, Tallinn

23:47 15.01.2010

сообщений 509

Вот первый сюрприз.

Зажигалка с напаянной эмблемой обнаружила при разборе что да, действительно: эта эмблема напаяна на эмблему KW. На эмблеме изображён земной шарик с ленточкой и надпись KW SPORTS. Это я рассмотрел «наизнанку изнутри», на внутренней стороне средней части, сфотографировать нереально. Честно говоря, не видел ни разу именно такую эмблему. Дайте наводку?

Member

sspas

22:23 16.01.2010

сообщений 534

Вот похожая на первую зажигалку. Отличия конечно есть.

http://cgi.ebay.com/1920s-Germany-made-lighter-Votter_W0QQitemZ390142269575QQcmdZViewItemQQptZLH_DefaultDomain_0?hash=item5ad64a9887

Member

ENTREGA

12:06 18.01.2010

сообщений 420

kypexin пишет:

Вот первый сюрприз.

Зажигалка с напаянной эмблемой обнаружила при разборе что да, действительно: эта эмблема напаяна на эмблему KW. На эмблеме изображён земной шарик с ленточкой и надпись KW SPORTS. Это я рассмотрел «наизнанку изнутри», на внутренней стороне средней части, сфотографировать нереально. Честно говоря, не видел ни разу именно такую эмблему. Дайте наводку?


Возможно такая эмблема ставилась в период Олимпиады в Германии (????) Я тоже не встречал таких.

Администратор

kypexin

Eesti, Tallinn

12:49 18.01.2010

сообщений 509

Ищу про KW… пока ничего не нашёл.

Зато нашёл, что такое ATS! Означает Auxiliary Territorial Service: женские части Британской армии во время Второй мировой, существовали с 1938 по 1949 годы.

Подробнее:

Вот за что я обожаю коллекционирование как процесс!! Самое ценное — это не только материальные приобретения в виде зажигалок, но и истории, которые стоят за некоторыми экземплярами. Ведь теперь смотришь на эту простую вещицу совершенно иначе, когда разгадал её эмблему и принадлежность! :)

Администратор

kypexin

Eesti, Tallinn

12:50 18.01.2010

сообщений 509

Администратор

kypexin

Eesti, Tallinn

13:09 18.01.2010

сообщений 509

Что ещё круче в этой истории: зажигалка немецкая, а эмблема на ней принадлежит союзническим, британским военным частям. Вот так история! :)))

Member

ENTREGA

15:50 18.01.2010

сообщений 420

kypexin пишет:Что ещё круче в этой истории: зажигалка немецкая, а эмблема на ней принадлежит союзническим, британским военным частям. Вот так история! :)))


Ага! Видно как вещь переходила из рук в руки. У меня есть зажигалка которая в начале принадлежала немцу.На крышке, штихелем, выгравированна дата а  на донце (под микроскопом:) можно увидеть остатки клейма). А потом как трофей попала нашему солдату.Новым хозяином,по верх клейма, на донце пилой пропилена звезда.


Member

Hartman

19:18 18.01.2010

сообщений 481

kypexin пишет:Что ещё круче в этой истории: зажигалка немецкая, а эмблема на ней принадлежит союзническим, британским военным частям. Вот так история! :)))


Товарищи бритты, импортируя к себе товары, в колониальные времена требовали, чтобы на товаре было написано наименование производителя и, непременно, было слово foreign – но никак не страна происхождения.

Если где то на дивайсе есть такая надпись  - значит это было импортировано в Англию.

Кроме того – частенько для поставок в Англию инострацы как то дополняли свои исходные марки, тот же KW для своих зажигалок придумывал какие то номера моделей и названия, которых на неэкспортных моделях не было.

Участник

Val1730

Украина

13:11 20.01.2010

сообщений 1252

Помогите идентифицировать.Извиняюсь что не по Вашей теме.Надпись на дне-MINISTERE-des-FINANCES.Это- Flamidor???какой ГОД???

Администратор

kypexin

Eesti, Tallinn

13:14 20.01.2010

сообщений 509

Судя по самой зажигалке и этому французскому «акцизу», это наверное где-то 1930-1940-е годы, импорт во Францию. То есть, это скорее всего либо английская, либо немецкая/австрийская зажигалка.

Участник

Val1730

Украина

13:22 20.01.2010

сообщений 1252

Хотят за нее 30$ 

Администратор

kypexin

Eesti, Tallinn

13:29 20.01.2010

сообщений 509

val1730 пишет: Хотят за нее 30$ 


Имеют право хотеть :)

Но я бы не оценил её в $30. На мой взгляд, ничего в ней нет такого на эту сумму :) $10-15 ещё может быть.

Тегов не найдено


О форуме на сайте VintageLighters.ru

Максимум онлайн было:

64


Сейчас на форуме:

2 Гости

Статистика форума:

Группы: 2

Форумы: 4

Темы: 687

Сообщения: 12289

Участники:

68584 участников

30 гостей

1 администратор

0 модераторов

Лучшие авторы:

kirasa – 2196

Yuzer_Zyu – 2080

unnit – 1415

Val1730 – 1252

sspas – 534

Hartman – 481

Администраторы: kypexin (509 Сообщений)