Форум | Отечественные зажигалки

ВНИМАНИЕ! В связи с резким всплеском активности спаммеров с 15 ноября 2011 года любые сообщения на форуме от незарегистрированных пользователей запрещены. Пожалуйста, для участия в форуме зарегистрируйтесь на сайте.
Чтобы оставлять сообщения, войдите под своим именем! Вход Регистрация

Поиск в форумах:


 






Отечественные зажигалки

Тегов не найдено
Сообщение
Гость

Юрий

23:46 30.11.2009

Наконец-то !!! Отличная идея, всё очень правильно , но хотелось-бы увидеть что-нибудь (и желательно что-нибудь хорошее) про отечественные зажигалки .Известно , что с 1942 г. изготовлением зажигалок занимались Вологодский Горпромкомбинат , Челябинский Гортрест, Златоустовский ГПК, Казанский Горпром, Татарский Райпром, завод «Новый строитель» г. Ленинград, в Москве к таким предприятиям относятся: часовой завод (Железнодорожный РПТ), завод металлоизделий (Киевский РПТ), мастерская по антикоррозийным покрытиям (Ленинский РПТ), швейная фабрика №4, завод детских колясок (Советский РПТ), завод металлоизделий (Сокольнический РПТ), ну и конечно «Огонёк».

Администратор

kypexin

Eesti, Tallinn

23:51 30.11.2009

сообщений 509

Юрий, я бы с огромным удовольствием написал бы и на эту тему, но мне нужен специалист, который бы проконсультировал, и конечно поделился бы фотографиями. К сожалению, в плане советских зажигалок у меня самого большой пробел в знаниях и коллекции. Поможете? :)

Member

Yurii

00:03 01.12.2009

сообщений 336

Эээ , честно говоря не ожидал такого подвохаУлыбаюсь. Зажигалки собираю всего около года поэтому , приличных фото пока нет , а насчёт информации – чем смогу – помогу , конечно. 

Администратор

kypexin

Eesti, Tallinn

01:57 01.12.2009

сообщений 509

Юрий, тогда жду от Вас рассказа — давайте начнём собирать информацию, которую Вы знаете. Кто, когда и какие зажигалки выпускал. Если что-то у Вас есть в коллекции — хвастайтесь :)

Member

Yurii

23:15 01.12.2009

сообщений 336

ну вот , а я думал это будет в духе «кто хочет стать миллионером», рассказчик из меня ,думаю никакой…

Member

Yurii

15:35 14.12.2009

сообщений 336

Сообщение редактировано 16:11 – 14.12.2009 пользователем Yurii


Зажигалки завода «Огонёк»

Зажигалка эта по конструкции и внешнему виду напоминает (даже можно сказать копирует) зажигалки фирмы Ibelo (Kreisler).В её конструкции используется механизм поджига ,известный ,как slide-o-matic (вроде так) )).При нажатии на кнопку она как-бы соскальзывает вниз ,увлекая за собой защитный колпачок для фитиля , заставляя вращаться колёсико  , что в свою очередь поджигает фитиль.Да, это всё – одним нажатием на кнопку! Можно отдельно заметить что подобный механизм используется в зажигалках фирмы «Zunder»(модели Duplex и Standart),»Mylflam» и др. Несмотря на относительную ''сложность'' устройства эти зажигалки очень живучи и достаточно часто встречаются.(Кстати у «Огонька» всегда ''растекающаяся'' подошва с крестиком и не скруглённые , как у Ibelo , а как-бы срезанные грани).

Производились  в 50 – 70 годах и являются , пожалуй, одними из самых массовых отечественных бензиновых зажигалок. Выпускались; к памятным событиям (полёт Гагарина , Восток),годовщина Великой Октябрьской революции ,открытие ВДНХ, с видами Москвы и на другую тематику.

Все рисунки сделаны в технике гравировки.Одни довольно сложны ,другие напоминают своей простотой и доступностью стилистику «советского» плаката (в настоящее время встретил около 15 вариаций).Кроме того выпускались и другие зажигалки завода «Огонёк» ,но о них в следующий раз ))).

Member

Yurii

15:48 14.12.2009

сообщений 336

Администратор

kypexin

Eesti, Tallinn

15:53 14.12.2009

сообщений 509

О! Ура! :) Начало положено :) Юрий, спасибо! Сделаю статью на сайт и жду новых :)

Member

Yurii

16:00 14.12.2009

сообщений 336

я бы и больше фоток выкинул, мне не жаль ))) только как-то это долго здесь. вы бы сделали здесь что -нибудь типа почты а я бы кинул туда всё вместе ))) «после прочтения сжечь»

Администратор

kypexin

Eesti, Tallinn

16:05 14.12.2009

сообщений 509

Yurii пишет:я бы и больше фоток выкинул, мне не жаль ))) только как-то это долго здесь. вы бы сделали здесь что -нибудь типа почты а я бы кинул туда всё вместе ))) «после прочтения сжечь»


эээ :) vm@vintagelighters.ru :)

Member

Yurii

16:09 14.12.2009

сообщений 336

ок !!! теперь всё проще )))

Member

Hartman

14:43 15.12.2009

сообщений 481

Сообщение редактировано 14:48 – 15.12.2009 пользователем Hartman


Yurii пишет:

Зажигалки завода «Огонёк»

Зажигалка эта по конструкции и внешнему виду напоминает (даже можно сказать копирует) зажигалки фирмы Ibelo (Kreisler)….


Юрий, уточнение – таки все же не Ibelo (ака Jbelo) и не Kreisler самолично, но – Colibri модели Monopol.

Дело в том, что Jbelo была основана братьями Julius и Benno Lowenthal, в Германии, незадолго после войны. Позднее? в 1928, по причине, о которой ниже, компания была «переоткрыта» как Colibri, еще чуть позднее, в 1933 Colibri переехала в Лондон, а Jbelo стала филиалом Colibri в Германии. А причина разделения бренда была в том, что именно к Colibri было решено привязать патент на механизм поджига, вот тот самый, да.

После войны Jbelo производил все тот же Colibri Monopol под своим брендом. Любопытно было то, что ранние экземпляры маркировались как Jbelo Monopol made in W. Germany US. Zone, они довольно редкие и, обычно, затертые до безобразия.

Саможе производство Colibri было соредоточено в Ирландии где то до конца 60х и в Германии. Причем немецкая фабрика маркировала свои изделия и как Colibri и как Jbelo.

Kreisler же – это т.с. OEM продукт для американского рынка, ювелирно-аксессуарная фирма, под брендом которых на американском рынке с 1952 года  продвигались зажигалки Colibri. Любопытно, что часть этих Colibri by Kreisler даже собирались в США, хотя большая часть все же делалсь на заводе в Германии.


Ну а в СССР дизайн, по традиции, скописвиздили. Делов то – еще до войны завод в Тбилиси восю штамповал копию IMCO, дело привычное.

Любопытно, что до середины 60-х советские зажигалки были либо копиями IMCO разных моделей, либо копиями Colibri, либо,  что еще более забавно – копиями немецкой Karl Weden ака KW (плюс, куда уж без этого – копиями Ronson Adonis). Только Рижский завод жог нипадеццки, весьма креативно подходя к идее копирования – некотая часть рижских зажигалок более-менее оригинальна.


Такие дела. :)


Member

Yurii

20:49 15.12.2009

сообщений 336

Да, извиняюсь ,конечно Jbelo (Франктфурт, если быть точным и всё таки Beno, а не Benno и Wieden а не Weden).Дело в том ,что выпускались Jbelo Monopol и Colibri Monopol и выпускала их одна компания,так что не суть. Производилась эта модель около 30 лет и было сделано около 20 млн. зажигалок.

А насчёт того , как вы говорите «скописвиздили» можете завести отдельный топик: Bowers у Imco; CMC ,Prince,Omega у Ronson; Thorens у Nassau и.т.п. и.т.д.

Member

Hartman

21:38 15.12.2009

сообщений 481

Yurii пишет:

Да, извиняюсь ,конечно Jbelo (Франктфурт, если быть точным и всё таки Beno, а не Benno и Wieden а не Weden).Дело в том ,что выпускались Jbelo Monopol и Colibri Monopol и выпускала их одна компания,так что не суть. Производилась эта модель около 30 лет и было сделано около 20 млн. зажигалок.

А насчёт того , как вы говорите «скописвиздили» можете завести отдельный топик: Bowers у Imco; CMC ,Prince,Omega у Ronson; Thorens у Nassau и.т.п. и.т.д.



Спасибо за поправку. Кстати, ровно тот же механизм благополочно перекочевал и на газовые зажигалки, даже более-менее соверменные Colibri S23/Autoflint/Executive/Mini и Jbelo M23 Механизм по своему гениален, «спуск» очень гладкий и без усилия, А уж как бензин держит… месяц назад заправленная любимица (я неправильный коллекционер, я люблю пользоваться своими зажигалками, если они попадают ко мне уже пользоваными) ирландская Colibri Monopol все еще работает на той заправке, не выдохлась нисколько. Забавно, кстати, что немцы Jbelo называют исключительно как Ibelo и никак иначе – а в англоязычном варианте Jbelo или, ошибочно – Fbelo. Послевоенные японцы – это отдельная песня, забавная. И Ronson с ними судился и они, набравшись наглости и объединившись, судились с Ronson – по поводу того, что Ronson монополизировал рынок зажигалок в США. Ronson оба раза суд выиграл. :) После того суда Sarome сделала качественный рывок и запустила в серию Cruiser, Bluebird и Elegance. Японцы тогдашние здорово напоминают мне китайцев сегодняшних, кстати. А еще есть моя любимая Mosda – интересное сочетание Ronson по запальному механизму и Zippo по способу заправки. И вроде бы никаких претензий со стороны Ronson не было. IMCO не копировал только ленивый, по моему.

Member

Yurii

21:44 15.12.2009

сообщений 336

японцев терпеть не могу, а вообще это всё очень интересно )))

Member

Hartman

22:01 15.12.2009

сообщений 481

Yurii пишет:японцев терпеть не могу, а вообще это всё очень интересно )))



Ну, мне больше достанется. :) Те же, которые made in occupied Japan в версии a-la Ronson – очень интересны бывают именно отделкой, очень красиво и масса труда ручного. А газовые – тот же Maruman очень хорош, экземпляры 60-х по сей день без всякого ремонта рабтают, у меня их полдюжины. Zaima хороши, ремонтопригдные и очень живучие. Kingsway – вообще шикарны. Дерьмовые те, у которых «закрывашка», которая у бензиновых пламегаситель, работает как затычка для газа. Вернее – неработает. Какая б резина там не стояла – всеравно травят. Но это дешевка.

Member

Yurii

23:41 19.12.2009

сообщений 336

Сообщение редактировано 23:42 – 19.12.2009 пользователем Yurii


Огонёк, предположительно, одна из ранних моделей (думаю 1950-е) с гравировкой по обеим сторонам и в рабочем состояний. Принцип действия прост – при нажатии на кнопку открывается защитная крышка а колёсико чиркает кремень.Также выпускалась моделька с портсигаром (а-ля Ronson или Evans, да-да ! ).

P.S. приношу извинения за низкое качество фото.

Member

Yurii

00:30 21.12.2009

сообщений 336

«ох ,уж эти русские, придумать-то ничего не могут…» – надоели!!!

p.s. фотки не мои ,но не смог удержаться. 

Member

Yurii

00:33 21.12.2009

сообщений 336

вот это я понимаю искусство !!! , а всякие там пульки приберегите для ибея !!!  

Администратор

kypexin

Eesti, Tallinn

01:08 21.12.2009

сообщений 509

Да… видел я это на молотке. Неясно правда, а оно действительно стоит столько, сколько там з анего просят? Или это «синдром молотка»?

Тегов не найдено


О форуме на сайте VintageLighters.ru

Максимум онлайн было:

64


Сейчас на форуме:

8 Гости

Статистика форума:

Группы: 2

Форумы: 4

Темы: 687

Сообщения: 12289

Участники:

68438 участников

30 гостей

1 администратор

0 модераторов

Лучшие авторы:

kirasa – 2196

Yuzer_Zyu – 2080

unnit – 1415

Val1730 – 1252

sspas – 534

Hartman – 481

Администраторы: kypexin (509 Сообщений)